ПРАВО.ru
Законодательство
31 июля 2020, 14:01

Путин ужесточил контроль над иностранными инвестициями

Новые поправки в закон о порядке инвестирования запретят иностранцам покупать акции стратегически важной компании, если у инвестора уже есть в ней доля, но он ею не распоряжается. Эти меры должны пресечь возможность брать под контроль большую часть акций таких компаний.

Владимир Путин подписал закон, который ужесточает контроль за иностранными инвестициями в российские компании, относящиеся к стратегическим областям. Документ вносит изменения в ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Если иностранный инвестор будет покупать акции компании из стратегической отрасли, то теперь будут учитываться уже приобретённые акции такой компании. Это касается и случаев, когда покупатель временно не может ими распоряжаться.

Предполагается, что новые нормы исключат для иностранных инвесторов возможность злоупотребления при временной передаче права распоряжения голосующими акциями стратегически важной компании. Сейчас долю зарубежного инвестора в такой компании определяют не через факт владения ими, а через непосредственное право распоряжения голосами, которые на эти акции приходятся. При этом инвестор может передать это право другому лицу на неопределённое время. Это может быть договор доверительного управления, договор залога, РЕПО или обеспечительного платежа. Тогда при приобретении других акций этой же компании инвестор может получить крупный пакет акций без согласования сделки с правительственной комиссией.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».