ПРАВО.ru
Законодательство
31 июля 2020, 16:05

Путин подписал закон о многодневном голосовании

С 2021 года голосовать можно будет до трёх дней подряд и не только на избирательном участке.

31 июля президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает проводить выборы и референдумы в течение нескольких дней подряд. Порядок голосования, аналогичный тому, который применяли при голосовании по поправкам в Конституцию, вступит в силу в 2021 году. Одобренный президентом закон опубликовали на портале правовой информации 31 июля, в пятницу.

Первоначально законопроект о многодневном голосовании внёс в 2012 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев. В окончательном чтении Госдума одобрила его в июле этого года.

Решение о проведении голосования в течение нескольких дней избирком должен будет принять не позднее чем в 10-дневный срок с момента назначения даты выборов или референдума. Пересмотреть его нельзя. Закон также допускает проведение голосования вне традиционных избирательных участков, но на оборудованных территориях.

Кроме того, закон регламентирует порядок рассмотрения иска о защите избирательных прав и права на участие в референдуме, если он поступил в период избирательной кампании. Суд обязан рассмотреть его в течение пяти дней и обязательно до дня голосования. Заявления, поступившие накануне даты голосования или в период его проведения, будут рассматривать немедленно.

На выборах в региональные органы власти и на референдуме субъекта РФ наблюдателями отныне смогут быть только жители этих же регионов.