ПРАВО.ru
Законодательство
31 июля 2020, 21:02

Граждане смогут жаловаться на госорганы через Госуслуги

Эксперимент с возможностью гражданам полжаловаться на государственные органы онлайн Минкомсвязь хочет провести с конца августа по конец декабря. Соответствующий законопроект ведомство опубликовало сегодня. При этом, жалобы не обязательно должны быть адресными.

Минкомсвязи опубликовало законопроект, который предусматривает проведение эксперимента с 30 августа по 30 декабря. В рамках этого эксперимента граждане России смогут направлять жалобы и обращения в госорганы и иные учреждения через портал Госуслуг. Соответствующие изменения предлагается внести в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных
‎и муниципальных услуг (функций)».

Депутаты предложили проходить муниципальный фильтр через «Госуслуги»

Экспериментальный порядок будет предусматривать возможность направить в госорганы различные сообщения. В них может содержаться и информация, не адресованная в конкретное ведомство или конкретному должностному лицу, но при этом она будет требовать решения актуальных для гражданина или юридического лица проблем.

По итогам такого эксперимента, Минкомсвязь должна будет подготовить предложения, чтобы усовершенствовать нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с рассмотрением обращений граждан и юрлиц. Участвовать в этом проекте будут Минздрав, Минпросвещения, Фонд обязательного медицинского страхования и Центробанк.

Ранее, в конце июня, Минкомсвязь предложила сделать портал «Госуслуги» единым электронным окном для обращений и жалоб граждан в органы власти. Там планируется создать рубрикатор ситуаций для передачи обращений, внедрить автоматическое перенаправление обращения в уполномоченной орган, получение уведомлений о ходе рассмотрения, а также структурирование обращений и использование ИИ для обработки запросов.

Законопроект о внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»