ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2020, 8:43

Россиянам запретили пополнять анонимные электронные кошельки наличными

С 3 августа вводятся ограничения на внесение наличных на электронные кошельки. Это следует из принятых поправок в закон «О национальной платежной системе».

Как пишет ТАСС, теперь граждане, не прошедшие процедуру идентификации, смогут предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета.

В Сбербанке уточнили, что закон касается не только «классических» электронных кошельков, но и большинства региональных транспортных проектов и сервисов оплаты школьного питания.

Ранее Ассоциация банков России (АБР) обращалась к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой перенести на полгода вступление в силу данных поправок, потому что запрет негативно скажется на части региональных транспортных проектов.

Вместе с тем опрошенные ТАСС платежные сервисы заявили, что сейчас подавляющее большинство электронных кошельков идентифицированные, а доля анонимных кошельков не такая значительная. Зачастую анонимными кошельками пользуются подростки для оплаты мелких покупок.

Сейчас пройти идентификацию пользователи могут как в офисах платежных сервисов, так и в отделениях компаний-партнеров. Помимо очной идентификации некоторые сервисы предоставляют возможность проведения видеоинтервью. Клиенту в данном случае понадобятся только паспорт и смартфон или компьютер с веб-камерой.