ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2020, 10:33

Польша оштрафовала «Газпром» на €50 млн

Причиной штрафа стал отказ российской компании содействовать разбирательству по строительству «Северного потока-2».

Управление по защите конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK) наложило на «Газпром» штраф в 213 млн злотых (€50 млн). Об этом польское ведомство сообщило 3 августа на своём сайте. Компания отказалась предоставить UOKiK данные по строительству газопровода «Северный поток-2», на работы над которым, по мнению польской стороны, требовалось разрешение антимонопольной службы.

UOKiK расследует деятельность компании Nord Stream 2 AG, дочернего предприятия «Газпрома», которая занималась строительством «Северного потока-2». По тому же делу проходят компании Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall, которые сотрудничали с ней при работах на газопроводе. В ноябре прошлого года UOKiK уже оштрафовало Engie Energy на 172 млн злотых за отказ предоставить документы по строительству.

«Газпром» также не предоставил польскому регулятору данные о контрактах по работам на газопроводе и продаже и распределению газа. Глава UOKiK Томаш Хрустны отметил, что в мае из-за отсутствия сотрудничества со стороны компании ведомство возбудило дело, но «Газпром» не обратил внимания на это предупреждение.

Глава польской антимонопольной службы добавил, что «Газпром» не обращался в Минэнерго России с запросом о передаче соответствующей информации, следовательно, не собирается сотрудничать с UOKiK. Хрустны заявил, что российская фирма умышленно пытается помешать разбирательству, поэтому на неё наложили максимальный возможный штраф.

28 июля Nord Stream 2 AG подала апелляцию на отказ суда ЕС рассмотреть иск против действия норм Газовой директивы Евросоюза. Оператор газопровода рассматривает поправки к ней как незаконную дискриминацию. Эти поправки требуют, чтобы оператором газопровода выступала независимая от продавца газа компания, а не менее 50% его мощностей предоставили другим поставщикам.