ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2020, 10:40

ВС отклонил иск к Путину о разовых выплатах на детей

Истцы утверждали, что указ президента ущемляет права детей в возрасте от 16 до 18 лет.

Верховный суд в пятницу, 31 июля, отказал в принятии искового заявления от группы родителей, которые требовали распространить меры поддержки в период пандемии на детей старше 16 лет. Иск подавал штаб муниципального депутата Юлии Галяминой.

Как сообщил «МБХ медиа» адвокат заявителей Михаил Игнатьев, причина отказа суда пока не уточняется, но в ближайшее время решение будет обжаловано «в установленном порядке».

В частности, в иске отмечалось, что указ президента нарушает права и интересы детей старше 16 лет, установленные семейным законодательством. Также нормативный документ противоречит утвержденной им концепции демографической политики России до 2025 года и нормам международного права, в том числе Конвенции о правах ребенка.

Владимир Путин объявил о поддержке семей с детьми от трех до 16 лет в мае. Президент анонсировал единовременную выплату в размере 10 000 руб., в общей сложности ее должны были получить 27 млн детей. В июне президент предложил повторить выплату и расширить ее действие на детей в возрасте до трех лет.