ПРАВО.ru
Законодательство
3 августа 2020, 12:07

Депутаты предложили увеличить сумму вкладов, облагаемых налогом

По мнению авторов инициативы, это будет справедливо.

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект об увеличении суммы вкладов, облагаемых налогом.

Авторы инициативы объясняют в пояснительной записке: в соответствии с ФЗ от 1 апреля 2020 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2021 года процентные доходы по банковским вкладам (депозитам) свыше 1 млн руб. будут облагаться налогом в размере 13%.

Депутаты считают, что введение нового налога в условиях кризиса затронет многих пенсионеров и людей предпенсионного возраста, которые долгие годы копили на старость и хранили свои сбережения в банках для получения дополнительного дохода к пенсии. Также это повлияет на россиян среднего достатка, которые хранят свои деньги на депозитах для последующего улучшения жилищных условий, покупки машины, обучения детей и других целей.

По мнению авторов законопроекта, введение нового налога может привести к оттоку вкладов из банков, переводу сбережений в иностранную валюту и хранению её дома. В связи с этим депутаты предлагают облагать налогом в 13% процентные доходы по банковским вкладам (депозитам) свыше 5 млн руб. В таком случае введение со следующего года налога на доходы по вкладам затронет только высокообеспеченных граждан, что является социально справедливым, говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 1000006-7 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».