ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2020, 14:19

Генпрокуратура усилит контроль за госзакупками

В ведомстве обратили внимание на многочисленные случаи неправомерного уклонения от проведения торгов, завышения цен контрактов, ненадлежащего исполнения контрактных обязательств.

Генпрокуратура усилит контроль за государственными закупками из-за многочисленных нарушений. Об этом говорится в проекте приказа главы ведомства, который опубликовали на regulation.gov

Автор документа обращает внимание на многочисленные случаи неправомерного уклонения от проведения торгов, завышения цен контрактов, ненадлежащего исполнения контрактных обязательств и приёмки товаров, работ, услуг, их несвоевременной оплаты.

«Органы контроля не в полной мере исполняют возложенные на них функции. Не искоренены факты хищений бюджетных средств, «откатов» и иных неправомерных действий уголовно наказуемого характера», – отмечается в проекте.

В связи с этим генпрокурор Игорь Краснов намерен приказать подчинённым принять дополнительные меры по укреплению законности и координации борьбы с преступностью в области закупок. Особое внимание нужно обратить на сферы здравоохранения, жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, транспорта, градостроительства, образования и культуры. 

При проверках исполнения бюджетного законодательства прокуроры должны будут в обязательном порядке проверять и законность закупок, а также следить за соблюдением заказчиками требований к ценообразованию, пресекать закупки предметов роскоши.

«Акцентировать внимание на выявлении и пресечении уполномоченными органами фактов «откатов», хищений, нецелевого использования бюджетных средств и других уголовно наказуемых деяний с использованием различных противоправных схем», – следует из документа.

Также прокуроры должны обеспечить системный надзор за расследованием уголовных дел о преступлениях в сфере закупок, «незамедлительную» отмену незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного преследования или приостановлении предварительного следствия.