ПРАВО.ru
Процесс
3 августа 2020, 14:23

Защита главы карельского «Мемориала» обжаловала его приговор

Адвокат приёмной дочери Юрия Дмитриева тоже подал апелляционное представление. Он считает приговор чрезмерно мягким.

Адвокат Юрия Дмитриева, которого признали виновным в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней приёмной дочери, обжаловал приговор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Виктора Ануфриева, защитника краеведа. Он заявил, что уверен в невиновности своего клиента.

Как уточнил Ануфриев, апелляционную жалобу он подал 1 августа. Адвокат настаивает на полном оправдании Дмитриева.

Игорь Перов, представитель несовершеннолетней потерпевшей, тоже подал апелляцию. Он заявил, что считает наказание, которое назначили Дмитриеву, слишком мягким и в целом рассматривает приговор как оправдательный. Перов не согласился и с тем, что суд оправдал историка по обвинениям в изготовлении порнографии и развратных действиях.

22 июля Петрозаводский городской суд приговорил Дмитриева (с учётом смягчающих обстоятельств) к 3,5 годам заключения за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. По остальным статьям, включая незаконное хранение оружия, краевед был оправдан.

Это уже второе рассмотрение уголовного дела в отношении главы карельского отделения организации «Мемориал». В апреле 2018 года тот же Петрозаводский горсуд полностью оправдал Дмитриева по «сексуальным» статьям и признал за ним право на реабилитацию. За незаконное хранение оружия он приговорил историка к 2,5 годам колонии. Так как время предварительного заключения зачли в срок, Дмитриев вышел на свободу.

Но уже в июне Верховный суд Республики Карелия отменил решение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Одновременно было возбуждено дело по новому обвинению в насильственных действиях сексуального характера.