ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 9:31

Собираемость долгов коллекторами возвращается к докризисному уровню

В июле средний размер платежа по долгу вырос до 5300 руб.

После прохождения пика пандемии коронавирусной инфекции в России должники начали отдавать коллекторам примерно столько же денег, сколько до кризиса. В июле средний размер платежа по долгу достиг 5300 руб., что на 1,8% превышает показатель марта и на 5,3% меньше февральского, следует из статистики Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Речь идёт о тех долгах, которые коллекторы взыскивают, когда работают с банками по агентской схеме, уточняет РБК.

По словам президента НАПКА Эльмана Мехтиева, кризисные явления очень быстро сказались на платежеспособности клиентов.

«В марте снижение [платежа по отношению к предыдущему месяцу] составило 7%, в апреле – 27%, в мае – 3%. В июне зафиксирован рост в размере 23%, в июле средний платеж вырос на 16%», – сказал он.

На сегодня улучшение платежной дисциплины должников и собираемости долгов зафиксировали как крупные коллекторские агентства, так и банки.

«Сейчас мы видим, что абсолютный объем сборов даже больше, чем февральский: с середины марта значительно увеличился объем передач более свежих долгов в связи с массовыми выходами заемщиков на просрочку, однако выплаты по ним должники постарались возобновить как можно быстрее», – отметил генеральный директор «Национальной службы взыскания» Роман Волосников.

Директор «Первого коллекторского бюро» Павел Михмель заявил, что ситуация с платежами стала улучшаться в мае и июне. По его расчётам, полное восстановление показателей до уровня прошлого года ожидается к концу сентября.

Начальник управления дистанционного взыскания Росбанка Елена Дорофеева рассказала, что объём собранной задолженности в июне и июле вернулся к уровню февраля.

По её мнению, повышение эффективности взыскания связано со снятием санитарных ограничений и восстановлением привычного рабочего ритма населения.

«Большинство должников в этом году проводят отпуск дома, как следствие, их траты сократились, а свободные суммы они отправили на погашение долгов», – полагает Волосников.