ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 9:31

Центробанк допустил новый обвал цен на нефть

Стоимость нефти может оказаться заметно ниже траектории, заложенной в базовый сценарий, следует из доклада ЦБ о денежно-кредитной политике.

В документе отмечается, что более продолжительное и масштабное распространение коронавируса в России и других странах может привести к повторному введению ограничений или длительному сохранению текущих ограничительных мер во второй половине 2020 года.

«В таком случае цена на нефть может оказаться заметно ниже траектории, заложенной в базовый сценарий, несмотря на усилия ОПЕК+ по сдерживанию избыточного предложения», – говорится в докладе.

Банк России прогнозирует цену на нефть в 2020 году на уровне $38 за баррель, в 2021 – $40 за баррель.

Еще одним риском является неопределенность относительно эффективности экономических мер, принимаемых в мире для поддержки компаний и населения.

Между тем восстановление российской экономики в 2021–2022 годах будет проходить синхронно с остальным миром, отмечается в докладе. В частности, в России будет наблюдаться восстановительный рост потребительского и инвестиционного спроса.

«Тем не менее негативные эффекты шока внутреннего спроса будут сохраняться и на докризисные значения, уровень внутреннего спроса выйдет только к 2022 году», – отметили в ЦБ.

По оценкам регулятора, снижение ВВП в 2020 году составит 4,5–5,5%. К активному восстановлению экономика страны перейдет в 2021–2022 годах, «чему будут способствовать мягкая денежно-кредитная политика и постепенное восстановление мировой экономики».