ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 10:32

Более 20 регионов реализуют собственные меры поддержки бизнеса

К наиболее популярным мерам относятся снижение ставок по некоторым налогам, послабления по арендной плате и льготные кредиты.

Собственные фискальные и финансовые меры поддержки бизнеса, кроме федеральных, реализуют как минимум ещё в 20 субъектах – помимо тех, кто объявил о них раньше (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Крым).

Как сообщают «Известия», антикризисные пакеты большинства регионов включают в себя снижение ставок по упрощённой системе налогообложения и налогам на имущество, транспорт и земельный участок. В частности, в Иркутской, Свердловской и Магаданской областях имущественный сбор снижен вдвое и больше – до 1,1 и 0,5%. В последнем регионе компании, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров (кроме такси), освобождены от уплаты транспортного налога в 2020 году.

Также власти субъектов предоставляют малому и среднему бизнесу отсрочку по арендным выплатам за использование государственной собственности. Наиболее пострадавшие получают освобождение в среднем до октября. Например, на Чукотке срок такого платежа отодвинули до конца 2020 года с правом погашения до окончания 2022-го. Некоторые регионы уменьшили стоимость патента для индивидуальных предпринимателей. Например, в Новгородской и Тюменской областях.

Среди других реализуемых мер поддержки – программы льготного кредитования. Их ставки варьируются от 0,1 до 4,5%, срок – до трёх лет максимум. Предприниматели получают деньги на пополнение оборотных средств и покрытие текущих расходов.

Региональные фонды поддержки бизнеса увеличили размеры субсидий, а также расширили возможности их целевого использования. У одних они направлены на оплату коммунальных услуг, аренду и зарплаты, а у других – на компенсацию процентов по кредитам, освоение новых ниш и прочие цели. В Тверской и Новгородской областях предприятиям помогают выйти на маркетплейсы.

В ряде регионов снизили ставки за предоставление гарантий по кредитам и лизингу для предпринимателей. В Орловской области такая уступка достигла 40%.

Самая объёмная помощь у Москвы. В столице для поддержки бизнеса приняли три пакета мер общей стоимостью 85 млрд руб. Речь идёт о программах льготного кредитования и рефинансирования займов, субсидиях на покупку оборудования, инжиниринг, продвижение товаров, а также о налоговых льготах и рассрочках по уплате аренды.

В Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Подмосковье и Крыму бизнес также получил послабления по фискальным сборам и аренде недвижимости.