ПРАВО.ru
Законодательство
4 августа 2020, 11:00

МВД опубликовало законопроект об изменении КоАП

Новый законопроект меняет правила исчисления сроков действия административного наказания. Полиция предлагает за точку отсчёта брать тот момент, когда нарушитель заплатил штраф, а уплатить можно будет до вступления постановления о его наложении в законную силу.

МВД опубликовало проект закона, который вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Речь идёт об изменении ст. 4.6 («Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию»).

Сейчас нарушитель считается подвергнутым наказанию со дня, когда вступает в законную силу постановление о назначении наказания и до истечения одного года. В полиции хотят уточнить это положение. Там предлагают начать исчислять срок наказания с того момента, когда нарушитель заплатил штраф.

Изменения также предлагают внести в ст. 32.2 («Исполнение постановления о наложении административного штрафа»). Полиция хочет разрешить нарушителям уплачивать штраф до того, как постановление о его наложении вступит в законную силу.

Изменения в КоАП пришлось внести после того, как Конституционный суд признал, что обе статьи не соответствуют Основному закону страны – не согласуются с принципом правовой определённости. При этом КС установил временное правило до внесения изменений. Пока для лиц, уплативших штраф в половинном размере, срок административной ответственности оканчивается по истечении года со дня уплаты штрафа, а не с даты вступления в силу постановления о его наложении, указал КС.