ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 12:48

Россиянам предлагают проверить знание Конституции

Все желающие могут ответить на вопросы о правах и свободах человека.

Во вторник, 4 августа, начался второй этап всероссийской просветительской интернет-акции «Гражданский экзамен-2020. Конституция Российской Федерации». Она посвящена правам и свободам человека и гражданина. Все желающие смогут ответить на 105 вопросов по 17–64 статьям Основного закона.

«Думаю, что этот проект очень своевременный и полезный для нашего общества. После масштабной работы по внесению изменений в Конституцию мы должны её заново «прочитать», в том числе и ее незыблемые главы. Проект «Гражданский экзамен» дает стимул прочесть вторую главу, посвященную правам человека, и проверить свои знания в сфере гражданских компетенций», – заявил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев (цитата – сайт СПЧ).

«Гражданский экзамен-2020. Конституция Российской Федерации» стартовал 9 июля. Он продлится до 12 декабря 2020 года. В связи с большим количеством вопросов (более 300) акция проводится в семь этапов. Вопросы каждого теста охватывают одну-две главы Основного закона. Участники могут подключиться к акции на любом из её этапов. Ответив на все вопросы, они получат: 

  • электронные сертификаты о прохождении этапов экзамена;
  • справки о правильных ответах;
  • электронное издание «Конституция России в вопросах и ответах».

Итоги акции огласят 12 декабря.