ПРАВО.ru
Коронавирус
4 августа 2020, 12:26

В Австралии штрафы за нарушение самоизоляции подняли до $20 000

За отсутствие маски штраф в штате Виктория составляет $200. Кроме того, власти разрешили полиции принуждать к изоляции злостных нарушителей карантина.

В австралийском штате Виктория ужесточили условия самоизоляции из-за вспышки коронавируса в окрестностях Мельбурна, сообщает ABC 4 августа. Для граждан, которым предписан карантин, отменили разрешение на пробежки на свежем воздухе и значительно увеличили размер штрафов за нарушение санитарных ограничений.

Ранее австралийцы, которым предписана самоизоляция из-за контакта с больным COVID-19, имели право раз в день выйти на улицу для занятий физическими упражнениями. Но премьер-министр штата Виктория Дэниел Эндрюс заявил, что фактически многие вовсе не занимались пробежками. На фоне 439 новых случаев коронавируса, которые выявили на территории штата, и 11 смертей от новой инфекции премьер-министр отменил разрешение на физкультуру на открытом воздухе для всех, кому предписан карантин.

К следующей неделе власти будут проверять 4000 домов ежедневно. Ранее такие проверки выявили, что около 800 человек, которые должны были самоизолироваться, не было дома.

За нарушение режима самоизоляции вводят самый большой внесудебный штраф в истории штата. Повторное нарушение карантина будет стоит $4957. Особо серьёзные нарушения (например, если больной коронавирусом знал о диагнозе, но пришел на работу) будут передавать в суд. Судебный штраф может составить до $20 000.

Ношение масок также становится обязательным в штате Виктория. Штраф за отсутствие средств индивидуальной защиты составит $200.

Кроме того, полиция будет не только штрафовать, но и насильно изолировать злостных нарушителей при необходимости. На прошлой неделе полиция четырежды разбивала окна машин граждан, которые отказывались назвать имя и адрес, чтобы получить эти сведения.

В штате вводится система рабочих пропусков для тех, кто не может работать дистанционно. Работодатель должен заполнить и подписать форму, которую сотрудник сможет предъявить, если его остановит полиция.

В Мельбурне уровень инфекционной опасности выше, чем по штату в целом (в частности, там действует комендантский час с 20:00 до 5:00). Полиция будет следить за тем, чтобы проезд в город и из города осуществлялся только по уважительным причинам.

Премьер-министр Эндрюс выразил благодарность «всем жителям Виктории, которые сотрудничают с властью».