ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 13:20

Очные переговоры по налоговому соглашению с Кипром пройдут в Москве

Министр финансов Кипра лично возглавит делегацию.

Заключительный раунд переговоров по изменению соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром состоится в Москве в очном формате, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря кипрского Минфина Андри Кунну. Ранее российское Министерство финансов заявило, что начало процесс денонсации соглашения из-за отсутствия договоренностей.

Как сообщил Кунну, встреча состоится 10 или 11 августа. В ней примет участие министр финансов Кипра Константинос Петридис.

4 августа официальный представитель кипрского правительства в ранге министра Кириакос Кушос заявил, что власти сохраняют сдержанный оптимизм по вопросу договоренностей с Россией.

3 августа российский Минфин сообщил, что предложенные Кипром условия изменения договора оказались неприемлемыми для России, а предложенный компромисс отказалась обсуждать уже кипрская сторона.

В обращении 25 марта Владимир Путин предложил поднять до 15% налог на дивиденды и проценты, которые уходят в офшорные зоны. Для этого президент поручил скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения. При этом Путин предупредил, что если договоренностей достичь не удастся, то Россия будет выходить из соглашений в одностороннем порядке.