ПРАВО.ru
Коронавирус
4 августа 2020, 14:26

Экономическая активность регионов достигла 98% от докарантинного уровня

Под действием ограничительных мер остается менее 1,5% экономики субъектов, следует из ежедневного мониторинга Минэкономразвития.

По данным министерства, сейчас четыре региона находятся на первом этапе снятия ограничений, 55 регионов — на втором, 26 регионов — на третьем. Таким образом, указывают в Минэкономразвития, под ограничениями находится не более 780 000 человек. Уровень открытости экономики регионов России вырос до 98,6% от докарантинного значения.

По словам замминистра экономического развития Владислава Федулова, мониторинг дает понимание, в каких регионах можно быстрее запускать экономику, а в каких требуется дополнительное время для того, чтобы санитарно-эпидемиологические показатели пришли в норму.

В пресс-службе Минэкономразвития уточнили, что мониторинг уровня открытости основан на выявлении доли работников в секторах экономики региона, не находящихся под ограничением, к общему количеству экономически активного населения на конкретной территории.

Отмечается, что максимальный уровень закрытости экономики регионов пришелся на апрель, когда 28% рабочих мест (более 15 млн человек) в стране были подвержены ограничениям.