ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 14:31

Росреестр заблокировал 34 двойника сайтов с ЕГРН

Информация на заблокированных сайтах часто была ошибочной. При этом мошенники взимали плату, в десятки раз превосходившую официальный прайс.

Росреестр заблокировал 34 сайта-двойника, которые выдавали данные из ЕГРН, передаёт РБК со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Мошенники начали использовать сервисы Сбербанка для махинаций

Решения были приняты на основании постановлений Симоновского и Тушинского районных судов Москвы по итогам рассмотрения двух административных дел. 

По словам заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова, в Росреестр часто поступают жалобы от граждан и организаций. Они сообщают о недостоверных данных, которые получили через сайты-двойники. «Есть случаи, когда люди могут вообще не получить услугу. Мошенники берут предоплату и перестают отвечать», – поясняет Смирнов.

Стоимость услуг за данные ЕГРН на таких сайтах тоже может отличаться, причём в десятки раз. По данным Росреестра, теневой оборот денежных средств, которые владельцы фишинговых сайтов получили за 2019 год, составил около 3,7 млрд руб. Смирнов напомнил, что все деньги, которые его ведомство получает за предоставление информации из реестров, поступают в государственный бюджет.