ПРАВО.ru
Процесс
4 августа 2020, 15:34

Заказчик преступления против Голунова остался неизвестным

Следствие не смогло установить заказчика по уголовному делу в отношении бывших полицейских, обвиняемых в фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова.

Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, в окончательной редакции обвинения, которое было предъявлено полицейским, заказчик не фигурирует, но такая версия прорабатывалась в ходе следствия.

Отмечается, что следствие также не нашло новых мотивов в действиях полицейских. «Мотивом инкриминируемого преступления следствие по-прежнему считает продвижение по службе и корыстные побуждения», – сказал источник.

Ранее Голунов заявлял, что связывает свое уголовное преследование с профессиональной деятельностью и намерен добиваться справедливого наказания не только для полицейских, которые его задержали, но и для заказчика преступления.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года. У него якобы нашли несколько граммов мефедрона при себе, а еще 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире. Экспертиза позднее опровергла эти обвинения.

Задержание журналиста вызвало общественный резонанс. Через пять дней дело в отношении Голунова прекратили, а в январе 2020 года его признали потерпевшим, а сотрудников полиции, которые имели отношение к его задержанию, арестовали по обвинениям в фальсификации доказательств, превышении должностных полномочий и обороте наркотиков.

По делу проходят экс-сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец.

Экс-полицейским предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере.