ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 16:56

В Москве чествовали память юристов Шершеневича и Муромцева

В мероприятии участвовали в том числе председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, исполнительный директор – руководитель аппарата Ассоциации юристов России Станислав Александров.

Во вторник в Москве прошло чествование памяти учёных-юристов конца XIX – начала XX века Габриэля Шершеневича и Сергея Муромцева. Венки к могилам правоведов возложил Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России. В мероприятии также участвовали исполнительный директор – руководитель аппарата АЮР Станислав Александров, ответственный секретарь президиума АЮР Игорь Манылов.

Муромцев был выдающимся российским юристом, приверженцем социологического подхода к праву, первым председателем Госдумы Российской империи, профессором Московского университета.

Шершеневич был цивилистом, профессором Казанского и Московского университетов, депутатом первой Госдумы. Один из самых цитируемых правоведов в России. Но был период, когда его имя находилось в забвении и мало кто вспоминал о нём, отметил Крашенинников. По его словам, захоронение Шершеневича в своё время нашли благодаря усилиям Ассоциации юристов России. Его могилу отыскали в 2015 году, представители АЮР обратились к руководству Нового Донского кладбища с просьбой о включении захоронения Шершеневича в соответствующий реестр.

В память об известном юристе АЮР учредила Всероссийскую юридическую премию имени Габриэля Феликсовича Шершеневича, которая вручается ежегодно в Казани. Она является формой признания заслуг в развитии юриспруденции.