ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2020, 12:53

ВС решал, кто оплатит тепло

В рамках одного из недавних споров экономколлегия Верховного суда разбиралась, мог ли истец требовать оплаты долга за поставленную Министерству обороны теплоэнергию или он выбрал «неправильного» ответчика?

АО «Омские распределительные тепловые сети» заявило иск к Министерству обороны. Поводом для этого стал долг в 1,15 млн руб. за тепловую энергию, который, как счел истец, должно оплатить именно министерство, чьи объекты и отапливались.

Верховный суд разобрался в деле о «неисполнимом договоре»

Но суды в иске отказали (дело № А40-89002/2018). Три инстанции согласились с тем, что Минобороны – это ненадлежащий ответчик по этому долгу, потому что в связи с передачей недвижимости в безвозмездное пользование третьему лицу (АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства», единственному исполнителю госконтрактов на обслуживание энергетических нужд министерства) министерство перестало им распоряжаться.

Истец пожаловался в Верховный суд и указал, что требует оплаты за отопление той недвижимости, что не перешла в безвозмездное пользование «Главному управлению жилищно-коммунального хозяйства», а осталась за министерством. Бремя содержания этих объектов ложится на само министерство, уверен заявитель.

Экономколлегия проверила доводы заявителя и решила направить дело на новое рассмотрение.