ПРАВО.ru
Законодательство
4 августа 2020, 16:56

Самозанятым могут разрешить баллотироваться на выборах

С соответствующей законодательной инициативой выступила группа депутатов Госдумы от ЛДПР. Они предложили внести поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Авторы законопроекта, в числе которых вице-спикер Игорь Лебедев, напомнили, что с 1 января 2019 года в некоторых регионах в качестве эксперимента введен налог на профессиональный доход для легализации бизнеса самозанятых граждан.

По данным Минэкономразвития по состоянию на 21 июля 2020 года, в России зарегистрировано более 850 000 самозанятых, суммарный доход которых составляет более 110 млрд руб. Согласно расчетам специалистов, воспользоваться специальным налоговым режимом могут около 3 млн человек.

«Учитывая, что значительная часть населения и представителей среднего класса относится к самозанятым, полагаем необходимым данное понятие закрепить в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», – говорится в пояснительной записке.

Депутаты предложили дополнить действующее положение закона о роде занятий кандидата профессиональным доходом, то есть деятельностью в статусе самозанятого. 

В случае одобрения законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Законопроект № 1000975-7 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».