ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2020, 13:20

ВС нашел правильного ответчика в споре об оплате воды

Кто оплатит комбинату поставленную питьевую воду, разбирался Верховный суд в рамках одного из недавних споров.

АО «Русал Ачинский глиноземный комбинат» подало иск к АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» о взыскании задолженности за поставленную питьевую воду (дело № А33-2443/2017). Ответчик – единственный исполнитель осуществляемых Минобороны закупок в сфере электро- и энергоснабжения. Поэтому он получил от министерства недвижимость по праву безвозмездного пользования.

Верховный суд проверил отключение воды за долги

Первая инстанция требования удовлетворила, а апелляция отказала в иске: суд прислушался к доводам ответчика о том, что объекты, на которые поставлялась питьевая вода, Минобороны не передавало ответчику. Суд счел, что статус управляющей организации у ответчика не подтвержден.

В своей жалобе в Верховный суд комбинат указывает, что ответчик, будучи лицом, оказывающим услуги водоснабжения на объектах жилого фонда, является тем, кто должен произвести расчеты с комбинатом за ресурс, который «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» потом поставило конечному потребителю как единственный исполнитель государственных контрактов.

Экономколлегия проверила доводы жалобы и решила оставить в силе решение первой инстанции, которая удовлетворила иск комбината к АО.