ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 17:20

СК начал доследственную проверку о насилии полиции на московских протестах

Одного из участников несанкционированных митингов после задержания якобы избили и повалили на асфальт, когда он воспротивился незаконному обыску.

Следственный комитет начал первую доследственную проверку жалобы на незаконное применение насилия со стороны правоохранителей на протестах в Москве прошлым летом. Как сообщил 4 августа «Комитет против пыток», речь идёт о жалобе Михаила Файто, в отношении которого ранее прекратили дело о нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) за отсутствием состава правонарушения.

Файто задержали на одной из несогласованных акций протеста в центре Москвы 3 августа 2019 года. Его доставили в ОМВД по району Печатники. При выходе из автозака, как утверждает Файто, сотрудники полиции избили его и повалили на асфальт из-за того, что он протестовал против обыска без понятых.

Врачи обнаружили у Файто повреждение связок пальца на левой руке, ушиб лучезапястного сустава, а также ссадины на лице и теле. Он направил жалобу в СКР, но там её передали в главное управление МВД по Москве и в управление собственной безопасности Росгвардии по Москве. Оттуда Файто сообщили, что в действиях сотрудников нарушений не нашли.

В июне юристы Комитета против пыток пожаловались на эту ситуацию в Европейский суд по правам человека. А в июле Люблинский районный суд Москвы прекратил административное дело против Файто за отсутствием состава правонарушения.

Как считает его юрист Пётр Хромов, если нарушений со стороны Файто не было, то и его задержание, не говоря о применении силы и спецсредств, было неправомочным. Поэтому жалобу повторно направили в СКР, и на сей раз он начал доследственную проверку.

Ранее Следственный комитет не принимал жалобы ни от кого из участников летних протестов 2019 года.