ПРАВО.ru
Судьи
4 августа 2020, 18:02

Жильё для судей ВС в Петербурге планируют построить напротив Охтинского мыса

Сейчас исполнительные органы власти освобождают земельные участки, на которых возведут объекты, от ограничений и обременений.

Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга подтвердил информацию о планах построить жильё для судей Верховного суда возле гостиницы «Охтинская». 

О том, что напротив Охтинского мыса возведут жилой комплекс, «Фонтанка» со ссылкой на свои источники сообщала в июне. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова обращалась в городской комитет по градостроительству и архитектуре с просьбой подтвердить или опровергнуть эти сведения.

4 августа в группе депутата в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что в комитете официально подтвердили информацию о намерении построить жильё для судей возле гостиницы. К публикации приложены фотографии ответного письма.

«Комитетом имущественный отношений Санкт-Петербурга сформированы земельные участки для размещения […] жилого комплекса и общежития квартирного типа на Свердловской набережной. Исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга ведутся работы по освобождению земельных участков от ограничений и обременений», - говорится в ответе.

Комплекс административных и жилых зданий Верховного суда и Судебного департамента должны были возвести на набережной Малой Невы напротив стрелки Васильевского острова. Позднее судебный квартал решили перенести на Смольную набережную, а жилой комплекс для судей собрались разместить за его пределами. Изначально предполагалось, что стройка, которую курирует управление делами президента, завершится в 2019 году. В мае 2020 года министр финансов Антон Силуанов рассказал о нескольких проектах, которые придется заморозить из-за пандемии коронавирусной инфекции. Проект по строительству здания Верховного суда в Санкт-Петербурге - в их числе.