ПРАВО.ru
Процесс
4 августа 2020, 19:00

Минюст требует наказать адвокатов Сафронова

Ведомство обратилось в Адвокатскую палату Москвы из-за того, что защитники бывшего журналиста не дали подписку о неразглашении.

Министерство юстиции потребовало, чтоб столичная Адвокатская палата приняла дисциплинарные меры в отношении четырёх защитников Ивана Сафронова, которого обвиняют в государственной измене. Об этом сообщил «Интерфаксу» Иван Павлов, еще один адвокат Сафронова. По его словам, причиной обращения Минюста стал отказ адвокатов дать подписку о неразглашении материалов дела 13 июля.

Адвокатскую палату просят привлечь к ответственности Дмитрия Катчева, Даниила Никифорова, Сергея Малюкина и Олега Елисеева. По словам Павлова, после их отказа следователь с участием понятых составил на каждого из адвокатов административный протокол. Адвокат заявил, что он и его коллеги расценивают это как давление на сторону защиты.

Советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова обвиняют в государственной измене (ст. 275 УК) в пользу спецслужбы Чехии. Подробности обвинения следствие не сообщает не только СМИ, но и адвокатам обвиняемого. Сам Сафронов вину не признаёт.