ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2020, 8:59

Начальник следственного управления ФСБ покидает свой пост

Среди причин ухода Михаила Шишова с должности называется коррупционный скандал в управлении, а также уголовное преследование сотрудника центрального аппарата СК Руслана Миниахметова.

Начальник следственного управления ФСБ Михаил Шишов покидает свой пост в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, сообщает «Коммерсант». Между тем к работе генерал-лейтенанта и его подчиненных у руководства спецслужбы были определенные претензии, считают источники издания.

Отмечается, что Шишова вызвали из очередного отпуска, чтобы объявить об увольнении. Руководить следствием в ФСБ будет Василий Петухов, первый заместитель Шишова.

Собеседники издания, знакомые с ситуацией, подтвердили изменения в руководстве СУ ФСБ. В частности, в числе причин таких кадровых перестановок называется коррупционный скандал в управлении, когда на вымогательстве взятки в 65 млн руб. в биткоинах у экс-гендиректора ФГУП «Издательство «Известия» Эраста Галумова попались Алексей Колбов и Сергей Белоусов – следователи ФСБ.

Еще одно основание – несостоявшееся уголовное дело против следователя по особо важным делам ГСУ СКР Руслана Миниахметова. Якобы в СУ ФСБ поступали данные, компрометирующие полковника Миниахметова, но хода им не дали.

Уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере в отношении Миниахметова по материалам ФСБ возбудил глава СКР Александр Бастрыкин. Но заместитель генпрокурора Виктор Гринь признал уголовное преследование полковника Миниахметова необоснованным, а затем генпрокурор Игорь Краснов утвердил это решение и отклонил жалобу руководства СКР. 

По словам одного из источников «Коммерсанта», Шишова могли отправить в отставку по совокупности, несмотря на то что на совещаниях работа следователей управления и их руководителя никогда не подвергалась публичной критике.