ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2020, 11:21

Минюст США готовится оштрафовать Purdue Pharma на $12 млрд

Официальные лица считают, что производитель обезболивающего средства Oxycontin спровоцировал опиоидный кризис в стране.

Министерство юстиции США выдвинуло требования к фармацевтической компании Purdue Pharma, сообщило агентство Reuters. Её обвиняют в том, что обезболивающее Oxycontin, которое производит фирма, вызывает привыкание и стало одной из главных причин опиоидного кризиса в Соединённых Штатах. Обвинителям пришлось действовать быстро, так как Purdue Pharma подала заявление на банкротство. Войти в список её кредиторов Минюст должен был до 30 июля.

Сумма взысканий включает $6 млрд уголовных и $3 млрд административных штрафов, а также конфискацию имущества на сумму около $3 млрд. Это максимальные суммы, которые может потребовать государственное обвинение, а на практике, скорее всего, компания выплатит значительно меньше, уточнили источники агентства.

Минюст США – один из кредиторов Purdue Pharma, общую стоимость которой при ликвидации оценивают чуть больше чем в $2 млрд. Компания подала на банкротство более года назад. За это время суд прекратил более чем 2600 исков против неё от городов, графств, штатов и медицинских учреждений, которые обвиняют фирму в провоцировании опиоидного кризиса.

Предполагается, что Purdue Pharma агрессивно продвигала сильнодействующие обезболивающие и при этом вводила врачей и пациентов в заблуждение относительно рисков привыкания и передозировки. В 2018 году президент Дональд Трамп присвоил опиоидному кризису статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Зависимость от опиоидов и передозировка ими входят в число национальных проблем США. По оценкам медицинского издания STAT, в ближайшие 10 лет передозировка опиоидами может привести к смерти 500 000 американцев.

Сейчас Минюст проверяет жалобы в отношении  Purdue Pharma по двум направлениям. Уголовные обвинители занимаются вопросами предполагаемых нарушений законов в сфере безопасности медицинских препаратов и запретов на вознаграждение врачам за прописывание конкретных лекарств. Одновременно идёт расследование мошенничества с госпрограммами в сфере здравоохранения.

Purdue Pharma и её владельцы, семья Саклеров, настаивают, что Oxycontin и другие их препараты прошли все необходимые проверки, а на упаковке есть предупреждение о возможном привыкании. Они настаивают, что распространение героина и фентанила – это более вероятная и очевидная причина опиоидного кризиса. При этом некоторые исследования показывают, что люди с героиновой зависимостью обратились к запрещённым наркотикам только после того, как у них сформировалась зависимость от рецептурных обезболивающих.

Purdue Pharma также предложила урегулировать этот конфликт соглашением на сумму свыше $10 млрд. Компания предлагает превратить фирму Stamford в штате Коннектикут в благотворительную организацию под управлением Purdue, которая будет жертвовать лекарства для лечения наркоманов и борьбы с «синдромом отмены» у зависимых от опиоидов. На это Саклеры готовы пожертвовать около $3 млрд.

Официальных обвинений ни Purdue Pharma, ни членам семьи Саклер пока не предъявили. Адвокат Реймонда Саклера заявил, что семья всегда действовала «этично и ответственно», но не стал комментировать заявления Министерства юстиции.