ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2020, 15:07

Авиакомпания Virgin Atlantic заявила о банкротстве в США

Британский авиаперевозчик запросил защиту от кредиторов в соответствии с главой 15 Кодекса о банкротстве США.

Virgin Atlantic Airways Ltd подала в нью-йоркский суд по банкротствам заявление о начале процесса реструктуризации по ст. 15 Закона о банкротствах, которая позволяет иностранным компаниям с активами в США защитить себя от кредиторов, пока они урегулируют финансовые претензии в своей стране, сообщает агентство «Прайм».

В Великобритании сейчас идет процесс реструктуризации головной компании Virgin Atlantic, которая предварительно договорилась со своими акционерами о привлечении £1,2 млрд.

Ожидается, что акционеры авиакомпании Virgin Group и Delta, а также американский хеджфонд Davidson Kempner Capital Management окажут Virgin Atlantic финансовую поддержку, благодаря которой авиакомпания в 2022 году планирует вернуться к прибыльности.

Virgin Atlantic пострадала от почти полного прекращения полетов из-за пандемии коронавируса. В результате компания объявила о сокращении 3150 рабочих мест, что составляет около трети от штата авиакомпании в 10 000 сотрудников.

25 августа в Великобритании суд должен вынести решение по плану реструктуризации Virgin Atlantic, а также по соглашению с акционерами и кредиторами о рефинансировании обязательств.