ПРАВО.ru
Законодательство
5 августа 2020, 15:09

Депутаты подготовили законопроект против травли в интернете

Он вводит в России институт судебного запрета, чтоб защитить жертву кибербуллинга.

Осенью в Государственную думу внесут законопроект борьбе с преследованием в Сети. Сейчас дорабатывают формулировки документа, сообщил ТАСС один из его авторов, первый замглавы комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Законодательная инициатива предполагает создание нового для российского права института – судебного запрета.

ГД рассмотрит законопроект о штрафах до 15 млн рублей для провайдеров

Боярский отметил, что главное в законопроекте – не санкции и штрафы за преследование в интернете, а именно этот институт, который даст жертве травли защиту от организаторов преследования. «Это совершенно новая история для нашего правового пространства»,  – подчеркнул депутат.

Многомиллионные штрафы за такие правонарушения – это не очень реалистично, признал Боярский. Поэтому рабочая группа сделала основной упор на правовые механизмы, которые позволят ограничить контакты агрессоров с жертвой кибербулинга.

Межфракционная рабочая группа Госдумы по борьбе с преследованием в интернете представит законопроект во время осенней сессии ГД. Тогда же, как сообщил Боярский, нижняя палата парламента рассмотрит законопроект о штрафах за отказ удалить запрещённую информацию.