ПРАВО.ru
Процесс
5 августа 2020, 18:01

Дело Ципиновой забрали у следствия КБР

Об этом ранее просил глава Федерального союза адвокатов России.

Следственный комитет изъял дело Дианы Ципиновой у следственного управления по Кабардино-Балкарии и передал в Главное следственное управление СКР по Северному Кавказу. Об этом сообщил 5 августа «Коммерсант» со ссылкой на Федеральную палату адвокатов РФ. Защита Ципиновой выразила сдержанный оптимизм в связи с этой новостью.

Как указано в постановлении, которое подписал зампред СКР Эдуард Кабурнеев, рассмотрение дела в ГСУ по Северному Кавказу должно гарантировать «полноту, всесторонность и объективность» предварительного расследования. Советник ФПА и адвокат Ципиновой Нвер Гаспарян положительно оценил это решение, но отметил, что «при таких влиятельных оппонентах» полной уверенности в объективном следствии быть не может.

Обращение ФСАР

3 августа президент Федерального союза адвокатов России Алексей Галоганов направил открытое обращение в СКР, Генпрокуратуру и администрацию президента. Он просил принять меры для беспристрастного и непредвзятого расследования в отношении Дианы Ципиновой, сообщила ФПА.

Галоганов также призвал расследовать незаконные действия полиции в отношении Ципиновой и её коллег. При этом он отметил, что правоохранительные органы Кабардино-Балкарии «заняли позицию круговой поруки», в частности, не отреагировали на заявление о превышении полномочий сотрудниками Урванского РОВД.  Как указано в открытом обращении, этих полицейских даже не отстранили от исполнения служебных обязанностей, и они могут влиять на ход расследования. Запланированный обыск в жилище Ципиновой, о котором стало известно её защитникам, Галоганов расценил как акт устрашения, адресованный ей и «адвокатуре в целом».

Чтоб беспристрастность органов следствия была несомненной, Федеральный союз адвокатов России призывал передать расследование дела в центральный аппарат СКР или в другой российский регион.

Заседание АП КБР

5 августа прошло внеочередное заседание Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики, в котором также принял участие вице-президент ФПА Михаил Толчеев. Собравшиеся обсудили ситуацию с преследованием Ципиновой. Президент АП КБР Юрий Гегиев поддержал предложение передать её дело в другой регион для более объективного расследования. Толчеев также отметил, что дело необходимо изъять из-под контроля местных правоохранительных органов, так как есть «многочисленные признаки» того, что связанные с ним полицейские формируют предвзятое отношение к произошедшему.

Гегиев также заявил, что региональная Адвокатская палата будет стремиться к максимальной публичности в этом деле.

Как считает следствие, 20 мая сотрудница заведения, которое хотели осмотреть полицейские, вызвала адвоката Ратмира Жилокова. Он приехал, но начал оскорблять сотрудников полиции и применил физическую силу. После этого его доставили в ОМВД по Урванскому району Нарткала. Затем в отделение прибыли три адвоката, включая Ципинову. Полицейские настаивают, что они самовольно проникли в отделение. Когда сотрудники МВД их выдворили, Ципинова якобы ударила одного из них. Ее задержали по обвинению в насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов (ст. 318 УК) и много часов держали в отделении. Позднее в отношении Ципиновой возбудили об административном правонарушении, причём судьей выступил отец одного из полицейских.

Защита Ципиновой настаивает, что она и её коллеги действовали в правовом поле, а полицейские превысили полномочия и даже угрожали ей сексуальным насилием.