ПРАВО.ru
Процесс
5 августа 2020, 19:00

Минюст пожаловался на ещё двух адвокатов Сафронова

На сей раз ведомство обратилось в адвокатские палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Управление Минюста по Санкт-Петербургу направило в Адвокатскую палату города жалобу на Ивана Павлова, защитника обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова, передаёт ТАСС 5 августа. «Интерфакс» сообщает, что такая же жалоба на другого адвоката Сафронова, Евгения Смирнова, поступила от управления министерства по Ленобласти в региональную адвокатскую палату. Обоих обвиняют в отказе дать подписку о неразглашении материалов дела.

Ранее Министерство юстиции направило такую же жалобу в Адвокатскую палату Москвы. В ней ведомство жаловалось на отказ дать подписку о неразглашении со стороны Дмитрия Катчева, Даниила Никифорова, Сергея Малюкина и Олега Елисеева.

Иван Павлов отметил, что с его стороны никакого отказа быть не могло, так как дать такую подписку следствие или суд его и не просили. Происходящее он назвал продолжением давления, которое якобы оказывают на защиту  с начала дела. Он также заявил о слежке и попытках взлома аккаунтов, с которыми столкнулись адвокаты Сафронова.

Смирнов также не согласился с представлением Минюста. По его словам, отказ от возможности комментировать дело означал бы «предательство профессии и своего подзащитного».

В случае, если адвокатские палаты дадут представлениям ход, защитникам Ивана Сафронова грозят дисциплинарные взыскания вплоть до лишения адвокатского статуса.