ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2020, 10:54

Авиарегулятор США пригрозил Boeing штрафами в $1,2 млн

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) заявило о предполагаемых нарушениях на заводе компании в Южной Каролине.

Федеральное управление гражданской авиации США предложило оштрафовать Boeing в общей сложности на $1,25 млн за предполагаемое вмешательство менеджеров компании в работу уполномоченных FAA на заводе производителя в Южной Каролине. 

В целом FAA предлагает два гражданских наказания для корпорации. Как сообщается на сайте управления, компанию заподозрили в том, что она подвергла уполномоченных FAA неоправданному давлению во время проверок.

Производитель должен предоставить объяснения управлению в течение 30 дней, уточняется на сайте FAA.

Согласно сообщению «Коммерсанта», ранее Министерство юстиции США и FAA организовали проверку Boeing в связи с информацией о многолетних проблемах в контроле качества сборки самолётов 737 MAX. По информации СМИ, расследование может повлечь за собой многомиллионные штрафы и усиление госконтроля на сборочных линиях Boeing.

Эксплуатацию 737 МАХ по всему миру приостановили в прошлом году после двух катастроф с этим самолётом. Компания Boeing приостанавливала производство этих моделей в январе – мае. В июне власти США разрешили тестовые полёты 737 МАХ.