ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2020, 11:57

Центробанк предложил либерализовать валютное законодательство

Регулятор считает возможным поэтапную отмену репатриации экспортной валютной выручки и снятие ограничений на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров.

В Центральном банке сообщили о подготовке пакета предложений по итогам анализа действующего валютного законодательства.

Так, регулятор предлагает поэтапную отмену репатриации экспортной выручки в иностранной валюте и снятие ограничений на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров.

«Предложения касаются также упрощения порядка взаимодействия резидентов с уполномоченными банками при совершении валютных операций», – говорится в сообщении ЦБ.

Предлагаемые меры позволят снизить административную нагрузку на бизнес и банки, а также расширить возможности для экспортеров, в том числе малого и среднего бизнеса, считают в ЦБ.

Предложения уже направлены в правительство.

В конце июня Минфин предложил отменить репатриацию валютной выручки. Там отметили, что применение репатриации сейчас не уменьшает отток капитала, но в то же время нормы о репатриации снижают гибкость взаимоотношений между резидентами и нерезидентами РФ и мешают экспансии российского бизнеса за рубежом. Компании сейчас тратят значительные ресурсы на трансакции в уполномоченные банки, считают в Минфине.

Также ранее правительство одобрило законопроект, который освободил экспортеров от репатриации рублевой выручки.