ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2020, 12:25

РБК: ФСБ и ФНС пришли с обысками к крупнейшему производителю батарей

Интерес вызвали операции с металлическим ломом, который компания закупает для производства радиаторов.

По информации РБК, в ростовском и волгоградском офисах ГК Forte (крупнейший в мире производитель радиаторных батарей) проводятся обыски.

По словам собеседника агентства, следственные действия проводят сотрудники управления «К» службы экономической безопасности ФСБ совместно с налоговиками. Интерес правоохранителей вызвали операции с металлическим ломом, который компания закупает для производства радиаторных батарей. В частности, налоговая служба подозревает компании, входящие в ГК Forte, в неуплате НДС, а также в возмещении НДС, который фактически не был уплачен.

Отмечается, что сумма возмещенного НДС превысила 800 млн руб. В результате «налоговые поступления от деятельности группы имеют отрицательные показатели» при обороте, который оценивается в 40 млрд руб.

Собеседник РБК рассказал о возможной схеме работы на рынке металлолома: на этапе скупки лома в заготовительных пунктах лом фактически приобретается без НДС, а при дальнейшей реализации обязанность по уплате налогов перекладывается на покупателя (налогового агента). Но недобросовестные компании встраивают в цепочку поставщиков технические фирмы, осуществляющие только на бумаге отгрузку полуфабрикатов, подлежащих обложению НДС.

«Таким способом они пытаются уйти от обязанностей налогового агента, а кроме того, сформировать вычет по НДС и уменьшить тем самым собственные налоговые обязательства», – пояснил он.