ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2020, 14:27

Лукашенко пригласил генпрокуроров России и Украины в Минск

Главы генеральных прокуратур трёх стран должны будут решить судьбу россиян, которых в Белоруссии считают членами ЧВК «Вагнер».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил пригласить в страну генеральных прокуроров Украины и России, чтобы решить вопрос с 33 задержанными россиянами. По словам Лукашенко, если генпрокуроры не приедут, белорусские власти разберутся с задержанными сами, передает агентство «БелТА». Ранее Украина просила передать ей некоторых из российских граждан, которые, возможно, участвовали в боевых действиях на Донбассе.

Лукашенко предложил генеральному прокурору Белоруссии Александру Конюку вместе с коллегами из России и Украины рассмотреть данные следствия, оперативную информацию КГБ по делу и многосторонние договоры и соглашения между странами. С учётом всего этого Конюк, российский генпрокурор Игорь Краснов и генпрокурор Украины Юрий Луценко должны будут решить судьбу 33 задержанных.

При этом Лукашенко подчеркнул, что вопрос не следует политизировать.

У нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Республики Беларусь.

президент Белоруссии Александр Лукашенко

33 россиян задержали в Белоруссии 29 июля. 32 из них спецслужбы страны захватили в санатории под Минском, ещё один был задержан на юге страны. По версии следствия, задержанные – бойцы так называемой частной военной компании «Вагнер». Против них возбудили дело о подготовке массовых беспорядков (ст. 293 УК Республики Беларусь).

В Белоруссии задержали бойцов ЧВК «Вагнер»

Российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что россияне – сотрудники частного охранного предприятия, которые следовали через Белоруссию транзитом на территорию другой страны. При этом он подчеркнул, что задержанные пересекли белорусскую границу официально, а обвинения в намерении дестабилизировать обстановку в стране назвал необоснованными.  Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в своём Facebook, что Россия «не даст в обиду» своих граждан.

Многие из задержанных участвовали ранее в вооружённом конфликте на Донбассе. 28 из них на Украине разыскивают по подозрению в терроризме. Украинский президент Владимир Зеленский 5 августа связался с Лукашенко по телефону и попросил выдать их Украине.