ПРАВО.ru
Процесс
6 августа 2020, 16:55

Минюсту отказано в требовании закрыть частную академию балета

Министерство настаивало на ликвидации образовательного учреждения и исключении его из ЕГРЮЛ за непредоставление ежегодного уведомления о продолжении деятельности.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел административный иск Минюста к частному профессиональному образовательному учреждению «Академия классического русского балета Владислава Курамшина» о ликвидации юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Истец просил ликвидировать академию, зарегистрированную в 1995 году, так как в ходе проверки было выявлено, что ее руководство вовремя не предоставило ежегодное уведомление о продолжении деятельности в соответствии с положениями закона об НКО.

Минюст заявил, что направлял в организацию предупреждение, но оно не было получено, поэтому нарушения до сих пор не устранены.

Академия представила письменный отзыв на иск, в котором указала, что для ликвидации организации причин нет. Непредоставление ежегодного уведомления не является ни грубым, ни существенным нарушением, оно не влечет серьезных последствий, заявили в академии.

В академии напомнили, что они ведут образовательную деятельность, занимаются обучением детей балетному мастерству и задействованы в социально значимых программах. «Ликвидация создаст значительные негативные последствия для культурной и образовательной жизни Санкт-Петербурга», – говорится в отзыве ответчика.

В итоге суд встал на сторону образовательного учреждения и отказал Министерству юстиции в удовлетворении иска.