ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2020, 17:20

Власти США проверят Kodak из-за резкого роста акций

В конце июля за один день акции компании Kodak выросли на 25%. Причиной было сообщение руководства фирмы о том, что правительство выделит ей $765 млн кредита. Но заявление глава компании сделал за день до официально принятого решения властей. Теперь регулятор намерен разобраться в этом вопросе.

В США Комиссия по ценным бумагам и биржам начала расследование в отношении компании Eastman Kodak. Об этом сообщает CNN со ссылкой на The Wall Street Journal.

ЕС проверит Google из-за планов приобрести Fitbit

27 июля акции компании резко выросли. За один день стоимость акции поднялась с $2 до $60. Причиной стало раскрытие Kodak информации о получении $765 млн кредита для производства лекарственных компонентов на своих американских заводах. Заём, по сообщениям компании, выделили сами власти.

Теперь Комиссия по ценным бумагам и биржам намеревается проверить, как Eastman Kodak удалось получить такой заём у американского правительства. В частности, вопросы у ведомства возникли к одному из председателей совета директоров Джиму Континенцу.

Следствие интересует, как представителям компании удалось узнать о получении кредита за день до того, как правительство официально об этом объявило. В самой компании утверждают, что случившееся – чистое совпадение. И заявление фирма сделала в день заседания комитета по выплатам компенсаций.

Eastman Kodak Company – предприятие, занимающееся выпуском фармацевтической продукции, а также продукции, связанной с фото- и видеокамерами. Компания была основана ещё в 1888 году и базируется в Нью-Йорке. В 2011–2012 годах фирма испытывала трудности и была на грани банкротства, но в 2013 году смогла решить проблемы за счёт реорганизации.