ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2020, 17:15

Суд вынес приговоры по делу «Нового величия»

Все семеро фигурантов дела признаны виновными. Четверых приговорили к условным срокам, троих – к реальным.
Должность
Судья
Коллегия
По уголовным делам

6 августа Люблинский районный суд Москвы вынес решение по делу «Нового величия». Он признал всех семерых подсудимых виновными в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК), передаёт ТАСС. Руслан Костыленков, Петр Карамзин и Вячеслав Крюков приговорены к различным срокам лишения свободы. Дмитрий Полетаев, Максим Рощин, Анна Павликова и Мария Дубовик получили условные сроки.

Первоначально участников «Нового величия» обвиняли в создании и участии в экстремистском сообществе. Но уже в ходе судебного разбирательства гособвинение сочло квалификацию по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) излишней.

Защита фигурантов настаивала на том, что на создании организации для смены государственного строя их спровоцировал внедренный агент правоохранительных органов Александр Константинов. Суд не усмотрел в материалах дела доказательств провокаций с его стороны.

Судья Александр Маслов приговорил Костыленкова к семи годам колонии, Карамзина – к 6,5, а Крюкова – к шести годам заключения. Рощин получил 6,5 лет условно, Дубовик и Полетаев – по шесть лет условно, а Павликова – четыре года условно. Кроме того, всем фигурантам дополнительно назначено ограничение свободы на два года. О таких наказаниях ранее просил государственный обвинитель.

Подсудимых, которые получили условные сроки, освободили в зале суда.

10 участников «Нового величия» задержали в марте 2018 года. Сергей Гаврилов, один из них, сбежал из-под домашнего ареста и скрылся за рубежом. Рустам Рустамов и Павел Ребровский пошли на сделку со следствием, поэтому их дела выделили в отдельные производства. Рустамова приговорили к двум годам условного заключения в марте прошлого года.