ПРАВО.ru
Законодательство
7 августа 2020, 11:20

Власти допустили часть иностранных лекарств к участию в госзакупках

Зарубежные препараты для лечения лимфоидной, кроветворной тканей и орфанных заболеваний у детей теперь смогут участвовать в госзакупках. Это должно улучшить качество лечения. Соответствующий документ приняло правительство.

Премьер-министр подписал постановление, которое снимает ограничение на закупку государством иностранных лекарств для лечения лейкоза и лимфомы. Об этом сообщается на сайте правительства.

Минздрав назвал иностранные лекарства для ввоза в Россию

Речь идёт о лекарствах, которые входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Сейчас иностранные медикаменты участвуют в аукционах, если нет аналогичных предложений от минимум двух производителей из стран ЕАЭС.

Существующие сейчас ограничения мешают эффективному лечению граждан. При этом смена препарата и использование лекарств, сделанных другим производителем, могут ухудшить состояние больного. Особенно, когда речь заходит о быстропрогрессирующих заболеваниях, где нужна стабильная терапия.

Среди препаратов, которые теперь смогут участвовать в госзакупках, – «Филграстим», «Каспофунгин», «Микафунгин», «Карбоплатин», «Вориконазол», «Севофлуран», «Ритуксимаб» и «Флударабин». Их применяют в лечении злокачественных новообразований лимфоидной и кроветворной тканей, а также орфанных заболеваний у детей.