ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2020, 15:36

СКР начал проверку задержания россиян в Белоруссии

Вопрос о предполагаемых членах ЧВК «Вагнер» в пятницу также обсудили по телефону Путин и Лукашенко.

Главное следственное управление СКР проводит процессуальную проверку по факту задержания на территории Белоруссии 33 россиян, сообщила в пятницу официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Белорусские власти считают, что граждане России готовили на территории страны массовые беспорядки (ст. 293 УК Республики Беларусь).

Следственный комитет даст этой ситуации правовую оценку после «сбора и тщательного анализа» сведений о случившемся, проинформировала Петренко.

7 июля российский президент Владимир Путин провёл с главой Белоруссии Александром Лукашенко телефонные переговоры по ситуации с задержанными, сообщила пресс-служба Кремля. По информации агентства БелТА, главы государств договорились «максимально предметно» рассмотреть этот вопрос и найти виновных.

Ранее Лукашенко пригласил генеральных прокуроров России и Украины приехать в Минск для обсуждения дальнейшей судьбы россиян. 28 из 33 задержанных находятся в розыске на Украине, и украинские власти просили Белоруссию их выдать.

33 россиян задержали в Белоруссии 29 июля. 32 из них спецслужбы страны захватили в санатории под Минском, ещё один был задержан на юге страны. По версии следствия, задержанные – бойцы так называемой частной военной компании «Вагнер». По версии российских официальных лиц, граждане России работают в ЧОПе и следовали через Белоруссию транзитом в другую страну.