ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2020, 19:01

РФ сохранит налоговые соглашения с Люксембургом и Мальтой

Переговоры с Люксембургом и Мальтой пройдут после очередного переговорного раунда с Кипром. В отличие от последнего, эти страны решили пойти на условий, предложенные российской стороной. Общий задача этих переговоров — перекрыть российским компаниям доступ в оффшоры.

Власти намерены оставить в силе соглашения об избежании двойного налогообложения с Мальтой и Люксембургом, сообщает Интерфакс со ссылкой на Министерство финансов.

По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, эти страны согласились на новые условия, которые предложила российская сторона. Переговоры с Мальтой и Люксембургом проведут после того, как завершатся переговоры с Кипром. Последние, в свою очередь, назначены на 10 и 11 августа.

«Коллегам с Кипра будет еще раз предложено согласиться на пересмотр ставок налога у источника в отношении процентов и дивидендов до уровня 15% с учетом отдельных изъятий в отношении институциональных инвестиций», пояснил Сазанов.

В апреле правительство РФ направило властям Кипра предложение повысить до 15% налоговые ставки на выплату дивидендов и процентов, предусмотренные двусторонним соглашением об избежании двойного налогообложения. Предложение было сделано на фоне поручения Владимира Путина отменить льготные налоговые ставки «для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета», которое президент сделал 25 марта. При этом, после решения повысить налоги, многие юристы говорили, что невыгодно будет содержать не только офшоры, но и другие иностранные компании. Заключительный раунд переговоров по изменению соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром состоится в Москве в очном формате.