ПРАВО.ru
Законодательство
10 августа 2020, 8:18

В законе об удаленке планируется учесть северные надбавки

Это позволит сотрудникам получать доплаты размером до 100% от заработка

Рабочая группа по подготовке законопроекта о дистанционной занятости может ко второму чтению в Госдуме включить в него положения о северных надбавках и доплатах за «вредность». Об этом «Известиям» рассказал член рабочей группы, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов.

Он отметил, что депутатам предстоит решить вопрос о получателях надбавок. «Нам предстоит понять, как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный сотрудник. Допустим, если компания в Норильске, а удаленный сотрудник в Сочи, положена ли ему северная доплата? А если наоборот?» — пояснил Прокопов.

Надбавки различаются по территориальному признаку и рассчитываются по районному коэффициенту. Например, за работу в Свердловской области положена прибавка в размере 15–20% от зарплаты, в Ненецком автономном округе — 50%. Максимальные надбавки положены трудящимся Чукотского АО, отдельных районах Республики Саха на островах Северного Ледовитого океана и его морей, Курильских и Командорских островах.

В Минтруде отметили, что решать вопрос об изменениях в текст проекта будут в ходе дискуссии в Госдуме.