ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2020, 10:07

Президент назначил новых федеральных судей

Владимир Путин также произвел назначения в районных, военных и арбитражных судах. Кадровые перестановки произошли и в четырех региональных квалификационных коллегиях.

Президент Владимир Путин подписал указ «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента РФ в квалификационных коллегиях судей субъектов РФ». Документ опубликован на портале нормативно-правовой информации.

Председателем Верховного суда Марий Эл на шестилетний срок полномочий назначен Артем Грачев. Зампредом Краснодарского краевого суда стал Сергей Кротов, а зампредом ВС Кабардино-Балкарии – Мурат Эфендиев. Должности заместителей председателей областных судов получили восемь судей.  

Председателями и зампредами в районных и городских судах стали 64 человека, в военных – два.

На должность заместителя председателя Суда по интеллектуальным правам назначен Георгий Данилов, на должность председателя АС Северной Осетии – Марина Носенко. Зампредом 8-го ААС стал Николай Котляров. В АС Оренбургской и Псковской областей, а также в АС Чукотского АО появилось три новых зампреда.

По двое судей назначили в Первый и Второй кассационные суды общей юрисдикции, по одному – в Шестой и Девятый КСОЮ. Судьями Седьмого КСОЮ стали пятеро человек. Судьей Третьего апелляционного суда общей юрисдикции назначен Дмитрий Котченко. Судьями ВС Башкирии стали Аида Багаутдинова, Виктор Иванов и Ольга Сыртланова, ВС Коми – Владислав Попов, ВС Крыма – Татьяна Белинчук. Федеральными судьями краевых судов стали 34 человека.

В Санкт-Петербургском городском суде приступят к работе Олеся Бучнева, Татьяна Есенина, Валерия Ковалева, Анна Кудрявцева, Денис Петухов и Елена Попова.

В районных и городских судах судьями назначили 63 человек, в военных – двоих, в арбитражных – 18.

Этим же указом глава государства освободил Игоря Цветкова от обязанностей представителя президента в ККС Забайкальского края, Виталия Крючкова – в ККС Приморского края, Евсея Васильева – в ККС Магаданской области и Александра Кузнецова – в ККС Сахалинской области.

Новым представителем главы государства в ККС Забайкальского края стал Евсей Васильев, в ККС Приморского края – Сергей Грызихин, в ККС Магаданской области – Николай Ежов и в ККС Сахалинской области – Иван Терентьев.

Указ Президента Российской Федерации от 09.08.2020 № 504 «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации».