ПРАВО.ru
Санкции
10 августа 2020, 10:45

ЕС разрабатывает механизм против санкций из-за «Северного потока-2»

Соединенные Штаты угрожают санкциями всем, кто будет участвовать в завершении российского газопровода.

Европейская комиссия работает над документом, который повысит устойчивость Евросоюза к санкциям третьих стран. Как заявил «Интерфаксу» посол ЕС в России Маркус Эдерер, Европейский союз глубоко обеспокоен попытками США влиять на его политику в отношении «Северного потока-2».

До конца 2020 года Еврокомиссия опубликует «Коммюнике о мерах по усилению финансового и экономического суверенитета ЕС». В нём будет заложен механизм, который повысит устойчивость ЕС к действию экстерриториальных санкций других государств.

Эдерер напомнил, что ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что политику Европы не должны определять другие страны. Боррель выразил обеспокоенность тем, что Соединенные Штаты применяют или угрожают применить санкции в связи с внутренними европейскими вопросами. Это относится и к теме «Северного потока-2». Такое вмешательство в политику Европы противоречит международным правовым нормам.

Американские сенаторы и Палата представителей предложили ввести санкции против «Северного потока-2» в начале этого лета. Один пакет предусматривает введение санкций в отношении любых судов, которые участвуют в строительстве трубопровода, и обслуживающих их компаний, а также в отношении организаций, которые сертифицируют работу достроенного газопровода. Еще один пакет санкций предусматривает ограничения в отношении компаний, которые страхуют строящие «Северный поток-2» суда и проводят их модернизацию.

Строительство «Северного потока-2» ведёт компания Nord Stream 2 AG, первоначально – дочернее предприятие российского «Газпрома». Его строительство планируют завершить до конца этого года. Сделать это в 2019 году не удалось из-за санкций США.