ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2020, 11:56

В Белоруссии возбудили дела о массовых беспорядках

В Минске и других городах произошли массовые столкновения сторонников оппозиции с милицией и ОМОН в ночь после выборов, на которых победил Александр Лукашенко.

Следственный комитет Республики Беларусь возбудил дела об организации и участии в массовых беспорядках (ст. 293 УК Республики Беларусь) из-за акций протеста, которые прошли во многих городах страны после президентских выборов, передаёт агентство «БелТА». Правозащитники сообщают о сотнях задержанных.

Столкновения протестующих с милицией и ОМОН начались сразу же после объявления предварительных результатов голосования, то есть вечером 9 августа. По предварительным сообщениям, победил действующий президент Александр Лукашенко, который набрал 80,23% голосов. Из-за беспорядков сотрудников белорусского ЦИК пришлось эвакуировать из Дома правительства, поэтому подсчёт голосов они смогли завершить только утром. Правоохранители применили светошумовые гранаты, водометы и перцовый газ, чтобы разогнать протестующих.

Как сообщил правозащитный центр «Весна», задержали не менее 213 человек, но это, скорее всего, не совсем полный список. Не менее 120 человек задержали на протестах в Минске. По информации МВД, задержали более 3000 человек, в том числе 1000 человек задержали в Минске. Центр также сообщил, что в больницах Минска находятся «десятки пострадавших» в результате столкновений. Один человек погиб из-за наезда спецтранспорта, сообщил ТАСС представитель центра Валентин Стефанович. В МВД Республики Беларусь эту информацию в беседе с агентством опровергли.

Глава СК республики Иван Носкевич сообщил, что в ходе протестов пострадали десятки сотрудников милиции. Он сообщил, что на местах столкновений работают более 100 следователей. Уже изъяли записи камер видеонаблюдения, чтобы установить всех причастных к беспорядкам. Носкевич напомнил, что ст. 293 УК Республики Беларусь предусматривает до 15 лет лишения свободы в качестве наказания.

Глава Следственного комитета призвал граждан Белоруссии не поддаваться на провокации и пообещал, что правоохранительные органы сделают всё возможное для защиты конституционного строя.

Светлана Тихановская, основная соперница Лукашенко, уже заявила, что не признаёт результаты выборов и считает себя победительницей, передаёт ТАСС. По её словам, полученные оппозицией цифры совершенно не совпадают с официальными (по предварительным данным, Тихановская получила 9,9%). Она подчеркнула, что выступает за мирные перемены и что не хочет, чтобы события в Минске повторились.

Наблюдатели от стран СНГ заявили, что выборы прошли без нарушений, передаёт ТАСС.