ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2020, 13:07

В России создадут единую базу опекунов и сирот

Благодаря этому будет проще оформить социальные выплаты и льготы для их подопечных.

Правительство упростило процедуру оформления социальной поддержки для граждан, интересы которых представляют опекуны, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе онлайн-совещания с вице-премьерами 10 августа. До конца этого года все сведения об опекунах внесут в Единую государственную информационную систему социального обслуживания.

Ранее при обращении за любой льготой для своего подопечного его законный представитель должен был подтвердить этот статус и предоставить соответствующую справку. Теперь за этими сведениями достаточно будет обратиться в информационную систему в режиме онлайн.

В систему также внесут сведения о сиротах и детях, которые остались без попечения родителей и имеют право на соцподдержку, и информацию о гражданах, лишённых родительских прав. Это не позволит недобросовестным родителям совершить юридически значимые действия вразрез с интересами детей или злоупотребить их льготами.

Удобная и доступная для всех ведомств единая база данных о несовершеннолетних сиротах, инвалидах и их опекунах станет элементом «Социального казначейства», подчеркнул Мишустин. С такой инициативой правительство выступило в июле. «Социальное казначейство», которое охватит разные уровни власти (федеральный, региональный и муниципальный), должно повысить адресность и эффективность мер социальной поддержки.