ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2020, 14:52

Суд на 63 дня приостановил работу паропровода в Норильске

Ростехнадзор нашёл грубые нарушения ещё на одном объекте АО «НТЭК».

Норильский городской суд Красноярского края постановил приостановить работу паропровода «ТЭЦ-1 – Медный завод» АО «НТЭК», сообщил 10 августа Ростехнадзор. Ведомство нашло на объекте, который принадлежит «Норникелю», серьёзные нарушения. Работу паропровода можно будет восстановить через 63 дня.

Енисейское управление Ростехнадзора провело проверки на объекте в период с 6 по 27 июля. Специалисты по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями выявили при этом целый ряд нарушений, включая нарушение графика планового ремонта наружного паропровода теплоснабжения, дефекты на опорно-ригельных частях паропровода, негерметичные соединения задвижек и т. д. Кроме того, на «ТЭЦ-1 – Медный завод» не в полном объёме провели экспертизу промышленной безопасности ОПО.

Норильский городской суд признал АО «НТЭК» виновным в нарушении требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте (ч. 1 ст. 9.1 КоАП). Так как ответчик признал вину и к моменту рассмотрения дела уже устранил часть нарушений, срок приостановки работ составил не 90, а 63 дня.

Ранее при внеплановых проверках АО «НТЭК» Ростехнадзор уже выявлял ряд грубых нарушений, из-за которых работу шести объектов приостановили на 90 суток. А в мае на ТЭЦ-3, которая также принадлежит АО «НТЭК», произошла утечка 21 т топлива.