ПРАВО.ru
Коронавирус
10 августа 2020, 15:17

Медработникам изменили порядок начисления стажа

Новый порядок расчёта стажа, который предусматривает начисление одного дня работы за два, коснётся медиков, работающих с больными COVID-19. Это положение будет действовать с 1 января по конец сентября этого года.

Медицинским работникам, которые борются с коронавирусом, один рабочий день будет засчитываться в рабочий стаж за два. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, передаёт РИА Новости. Решение было принято по поручению президента.

Юристы объяснили, как работающим с COVID медикам получить доплаты

Эта норма будет действовать с 1 января до конца сентября этого года. Мишустин добавил, что соответствующее постановление он уже подписал.

«Благодаря этому решению каждый год около 4000 врачей и других медицинских работников смогут досрочно выйти на пенсию. На ее выплаты, по предварительным оценкам, ежегодно потребуются дополнительные 325 млн руб. Такие средства на это в бюджете предусмотрены», – пояснил Мишустин.

Сейчас медработникам досрочно назначается только страховая пенсия. При этом для её получения тоже действуют особые условия: надо иметь 25-летний стаж работы в сельской местности или 30-летний – в городе.