ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2020, 15:59

Кипр принял условия России по налоговому соглашению

Теперь российский Минфин намерен предложить те же условия Люксембургу, Мальте и Нидерландам.

В ходе переговоров Кипр согласился на предложенные Россией условия по изменениям в соглашении об избежании двойного налогообложения, сообщило Министерство финансов 10 августа. Речь идёт об увеличении налога на дивиденды и проценты по вкладам до 15%. Изменения должны вступить в силу в начале 2021 года.

В переговорах участвовали зампред российского правительства Алексей Оверчук, замминистра финансов Алексей Сазанов и глава кипрского Минфина Константинос Петридис. Как сообщил Оверчук, Кипр полностью принял российские условия, а стороны уже парафировали проект протокола. В сентябре его планируют подписать. Новые условия двустороннего налогового соглашения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Ранее Россия сообщила, что начала денонсацию соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Поскольку стороны достигли договорённости, этот процесс теперь остановлен, сообщил Сазанов.

Такие же условия, на которые согласился Кипр, Россия намерена предложить Люксембургу и Мальте. Нидерланды пока не дали официального ответа на предложение пересмотреть налоговое соглашение. Если страна пойдёт на переговоры, то и ей предложат те же условия.